С 2014 года накопительная часть пенсии заморожен, в 2021 году по делу о наследство с какого года будет произведена выплата

, galina, г. Иркутск
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, galina.

Накопительная часть не наследуется, а выплачивается правопреемникам по заявлению или при отсутствии заявления, по закону. К правопреемникам по закону в-первую очередь относятся супруги, дети, родители, во-вторую, сестры, братья, тети, дяди.

Правопреемники получают накопительную часть пенсии учтенную на лицевом счете застрахованного (умершего лица) за весь период за который производились отчисления на накопительную часть пенсии, в том числе софинансирование, а также доход от инвестирования.