Иможно ли ссылаться на ЗоЗПП ст 13 штраф 50%?

Добрый день,виновник ДТП не платит по решению суда,срок выплаты до 15.12

.2020. К приставам еще не обращался (суд еще не выдал исполнительный лист). Можно ли подать в суд требование по начеслению пени в размере 1% от суммы согласно ст.395 ч.2? Иможно ли ссылаться на ЗоЗПП ст 13 штраф 50%?

, Алексей, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае действительно есть основания для взыскания процентов за неисполнение денежного обязательства. Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7, основания возникновения обязательства значения не имеет. В п. 57 указано, что для причинителя вреда такая обязанность возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков.

Часть 2 статьи 395 ГК РФ не предполагает начисления пени в размере 1% от суммы. Она изложена так:

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Закон о защите прав потребителя здесь неприменим. Вы не приобретали товары и не заказывали работы или услуги. У Вас с должником деликтные правоотношения.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Согласно ст 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму

Законо защите прав потребителей не распространяется на эти отношения