Может ли работодатель уволить меня 01 января?

Добрый день! Получила уведомление о сокращении 11 сентября. Последний рабочий день должен был быть 12 ноября. Но с 11 ноября нахожусь на больничном листе. Если меня спишут 31декабря. То какой датой меня уволит работодатель в связи с сокращением, если впереди праздничные дни до 10 января? Т.е. работодатель уволит меня 11 января - в первый рабочий день, следуюший за выходным днем.Может ли работодатель уволить меня 01 января?

, Ирина, г. Пермь
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ирина.

Все зависит когда Вас выпишут, но на праздники Вас физически не уволят, никто не работает.

статья 14 ТК РФ, которая гласит: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Т.е. вы уволить сотрудника (произвести с ним расчёт), в первый рабочий день, следующий за выходным.

Если Вас выписывают 30.12, то больничный должны сдать 31.12, а он выходной.