Здравствуйте, скажите пожалуйста, если на квартире наложено обременение, в квартире 2 человека мать и сын

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если на квартире наложено обременение, в квартире 2 человека мать и сын, когда она привотизировалась, то мать отказалась в пользу сына от своей доли собственности, а потом наложила обременение, в скоре мать умирает и сын жениться, может ли сын прописать постоянно или временно жену в квартиру, где есть обременение?

, Виктория, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Если на квартиру было наложено обременение не в виде запрета на регистрацию, то собственник квартиры имеет право зарегистрировать в квартире любое лицо.

А что это было за обременение? В виде бессрочного проживания в связи с отказом от приватизации? Если лицо, которое наложило обременение, то вероятно, обременение утратило свою силу и его можно снять либо погасить путем обращения в Росреестр

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктор! Для полного ответа, уточните какие обременения и кем наложены. Чаще это обременение на отчуждение квартиры.