Кто должен быть инициатором данного осмотра и каким образом его провести?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос состоит в следующем: в судебном споре о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка суд определил сторонам провести осмотр спорного земельного участка с составлением акта и фотофиксацией.

Кто должен быть инициатором данного осмотра и каким образом его провести?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если суд определил сторонам провести осмотр земельного участка с составлением акта осмотра и фотографированием, то суд должен был указать и сторону процесса, на которую возлагается проведение осмотра.

Если суд не возложил обязанность на конкретного участника, то в данной ситуации необходимо исходить из того, доказательством доводов какой стороны — истца или ответчика может служить подобный акт, и соответственно, именно данная сторона и должна производить осмотр с составлением акта и фотографированием, с участием второй стороны, а если вторая сторона будет уклоняться от участия в осмотре, то возможно проведение осмотра в отсутствие второй стороны, но при наличии надлежащего извещения о месте и времени осмотра.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если в определении суда была назначена и дата, и время проведения осмотра, необходимо ли дополнительно уведомлять другую сторону о необходимости явки? И будет ли служить доказательством акт, составленный в одностороннем порядке, при неявке другой стороны?

Если в определении суда указаны дата и время, то дополнительно извещать не надо, а в случае неявки -составлять односторонний акт с фото и представлять в суд.