21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 29.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку)

Здравствуйте. В 2013 году был выдан исполнительный лист о начислении алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершенолетия. Естественно при исполнении старшему ребенку 18 лет, бухгалтерия отказалась снижать размер алиментов на 1/4 в связи с отсутсвием указания об этом в исполнительном листе.

В августе 2020г. мной был подан иск об уменьшении размера алиментов на 1/4 в связи с достижением совершенолетия одного из детей.

21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 28.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку). Решение в окончательном виде принято 28.10.2020г. В бухгалтерию исполнительный лист поступил 25.12.2020.

Все это время алименты начислялись в размере 1/3. Должна ли бухгалтерия сделать перерасчет излишне выплаченных начислений с 29.09.2020 года или имеет право начисление в размере 1/4 производить только с 25.12.2020года?

  • Scan приказ___22
    .pdf
  • Scanприказ 33
    .pdf
, Валерий, г. Надым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А алименты за период с 29.09.2020 г. были выплачены взыскателю реально?

Дело в том, что согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3)… алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

И если недобросовестности со стороны получателя не имелось, что усматривается в Вашем случае, то алименты не подлежат возврату плательщику.

А вот в последующем — все алименты должны быть исчислены в указанном судом размере — 1/4 заработка и/или иного дохода плательщика алиментов.

Если алименты не были перечислены получателю по каким-либо причинам, то при удержании их из заработной платы необходимо произвести перерасчет в соответствии с решением суда.

Валерий
Клиент, г. Надым

Ребенку 18 лет исполнилось 27 сентября. Соответственно это уже не ребенок и эти выплаты не могут считаться алиментами, и уж тем более  денежными суммами, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.

А у второго ребенка его 1/4 часть никто и не забирает

Разве нет?