В 2009 году хотел открыть свое небольшое дело.Мне знакомый посоветовал юриста, который поможет в оформлении

Добрый день!В 2009 году хотел открыть свое небольшое дело.Мне знакомый посоветовал юриста,который поможет в оформлении фирмы ООО.Фирму открыли,я подписал у нотариуса все бумажки куда мне тыкали пальцем,так как сам в законах и терминах не разбираюсь.После оформления,юрист взял все бумажки якобы для корректировки документов и пропал вместе с ними.Сейчас меня вызвали в налоговую инспекцию на допрос в качестве свидетеля по данной фирме.На фирме висит два производственных дела на сумму 905 тысяч рублей и недоимка в размере 25 000 рублей.Чем это мне грозит?Про фирму не слышал и не знал после того как документы ушли вместе с юристом в туман.Также все объяснил на допросе в ФНС.

Уточнение от клиента

Исполнительное производство открыто по неимущественному взысканию.

, Руслан, г. Ульяновск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Руслан.

Необходимо доказывать, что вы не имеете отношение к этой фирме. Как я понимаю, вы выступили подставным лицом.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Обратитесь с заявлением в полицию по данному факту. В налоговой необходимо честно все рассказать как было дело.

Зайдите на сайт налоговой и посмотрите выписку. В ней присутствуют все данные о фирме. Посмотрите адрес по которому находился офис фирмы. Хозяева и сотрудники офиса могут дать показания о том, что никогда вас не видели в офисе и что вы никакой деятельности не осуществляли.

Также необходимо выяснить кто по факту осуществлял руководство компании чем она занималась и уже в этом направлении вести расследование.

Вам известно что либо о юристе, который занимался оформлением?  Сообщите его данные. Необходимо его установить и привлечь к делу как минимум в качестве свидетеля.

Вывод: вам нужно доказать, что вы не имеете отношение к фирме. Подобные дела расследуются долго и поэтому вам необходимо активно способствовать следствию, в том числе через прокуратуру и суд.

Руслан
Клиент, г. Ульяновск
Дело в том, что я уже после оформления этого юриста потерял и данными о нем не располагаю.Фирма оказалась в Москве, я сам проживаю в Ульяновске.
Получается как не крути с меня будет ответ перед ФНС и ФССП может взыскать с меня долги перед налоговой инспекцией?

Да, такой риск есть.

Значит вам надо ехать в Москву. Проблему лучше решать.

Учтите, что субсидиарка не списывается в случае личного банкротства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем это мне грозит?

Руслан

в перспективе указанные действия грозят Вам по ст. 173.2 УК РФ как вариант

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет

Плюс возможна также и субсидиарная ответственность, то есть все долги могут быть признаны за Вами и Вам придётся расплачиваться лично. В налоговой скажите, что Вы отношения к этой фирме в принципе не имели и главное, что у Вас не было умысла на создание такой фирмы. Если Вы предпринимали попытки найти юриста и этого человека — замечательно будет для подкрепления Вашей позиции. Таким образом, Ваша задача доказать, что Вы реально хотели создать фирму и заниматься ею, однако вследствие действии 3 лиц это не получилось. Дайте все данные, которые у Вас есть налоговой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег.

Вы посмотрите на сайте налог.ру кем Вы выступаете в данном юр.лице.

Если до сих пор числитесь директором и учредителем, то нужно обратиться в ФНС за получением документов на ООО и справки о наличии расчетных счетов.

Затем надо обратиться в банки и поменять банковские карточки подписей, получить выписки по счету.

И уже нанять юристов и решать вопросы оспаривания всех платежей по ним. Тут надо понимать какого рода были операции.

Возможно вам придется обращаться в правоохранительные органы.

Если сумма налогов больше 300 000 руб, и есть просрочка более 3 месяцев, то вы обязаны подать на банкротство этой фирмы, в ином случае ее будет банкротить налоговая, а там дальше есть риски привлечения к субсидиарной ответственности (гл. 3.2 закона о банкротстве).