Согласие об удочерении

Здравствуйте.Должен ли муж с женой состоять в браке для удочерения новым мужчиной моего ребенка?Имеется нотариальное согласие об удочерении от бывшего мужа

, Юлия, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лица, имеющие право быть усыновителями, перечислены вст. 127 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

http://www.consultant.ru/docum...

Для удочерения ребенка удочеритель не обязательно должен состоять в браке с его матерью.

При решении вопроса об удочерении также следует учитывать, что соглано положений ст. 128 СК РФ

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.