Перенесёт ли суд заседание если мой адвокат заболел?

перенесёт ли суд заседание если мой адвокат заболел??

, Артём, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Артем

Согласно ст. 167 ГПК РФ

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Между тем из положений ст. 169 ГПК РФ следует, что возможность отложить судебное заседание является правом суда, которое осуществляется с учетом обстоятельств конкретного дела.
Таким образом, суд может отложить судебное разбирательство.
Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то согласно статье 248 УПК РФ,

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается.