Как вернуть квартиру?

Добрый день. Моей сестре было 18 лет когда она прописала тётю и ее детей в своей квартире, не знаю как , но тётя стала квартиросъемщиком и разделила лицевые счета, забрала себе большую комнату. Теперь они там не живут, но остались прописаны.Возможно ли сестре их всех выписать и вернуть квартиру? Квартира не приватизирована. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

.Подскажите пожалуйста, после смерти дедушки я проживала в не приватизированной квартире и была там прописана. Приехала сестра мамы с детьми и я их прописала в этой квартире. Ордер был у меня еще дедушкин, я не переоформила документы на квартиру. Каким то образом тётя оформила часть квартиры по договору соц.найма на себя без каких либо документов. Когда я пошла оформлять то оформила только вторую часть квартиры. Теперь они в этой квартире не проживают, но коммунальные платежи оплачивают. Могу ли я их выписать и переоформить квартиру на себя?

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать из неприватизированной квартиры людей можно если она и в ней не живут и не платят ЖКУ. Только так.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

То есть если они не проживают, но оплачивают жку, то их не выписать?

Нет, не выписать.