Обязательно ли выделять долю мужу в этой квартире?

Приобретала квартиру в ипотеку одна. Через несколько лет вышла замуж. Скоро родится второй ребенок и нам положен мат капитал - смогу закрыть ипотеку. Обязательно ли выделять долю мужу в этой квартире?

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж не откажется, вы обязаны выделить ему долю — пропорционально затраченным средствам маткапитала

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.