Можем ли мы рассчитывать на получение материнского капитала?

Здравствуйте.

Мы получаем в скором времени гражданство, я и двое детей. Муж гражданин РФ от рождения. Можем ли мы рассчитывать на получение материнского капитала?

, Анвар, г. Зеленоградск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Мама должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал Президиума Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г. из которого следует что: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно пп.1 п.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.