Уведомление было подано в налоговую по форме 26-2-1. А не 26-2-6

Добрый день! с 1 января 2020 года хотели сменить объект ( с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы). А уведомление было подано 26.11.2019 г по форме 26-2-1. а не 26-2-6. В декабре 2020 г выяснилось случайно, что ИФНС не перевела на УСН доходы минус расходы. Объяснили по телефону, что не та форма.

Вопрос: должна ли ИФНС нам сообщить по телефону или письменно, что уведомление по ф 26-2-1 не принято?

, Альбина, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина!

ФНС давала разъяснения в Письме Федеральной налоговой службы от 4 декабря 2009 г. N ШС-22-3/915@ налоговым органам по данному вопросу:

Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.

В этой связи, у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения УСН.

Однако, если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с пунктом 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года, либо с даты постановки на учет в налоговом органе).

Иными словами налоговые органы  не обязаны сообщать автоматически о принятых решениях, но обязаны в случае, если налогоплательщик сам контролирует процедуру перехода.