Или на время пандемии продлили срок?

Здравствуйте!

Я граж.Азербайджана.Получил ВНЖ 03.09.2015 году. Срок истек 03.09.2020. Нахожусь в Баку. Из-за карантина не смог выехать в Россию. Мой ВНЖ аннулирован? Или на время пандемии продлили срок? Как мне поступить? Куда обратиться?

, Надир, Баку
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Надир. В соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г.№791 для иностранных граждан, выехавших за пределы РФ до закрытия границ и имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство не будут считаться просроченным РВП или ВНЖ, если срок их действия истекает до 15 июня 2021 года.В случае возобновления транспортного сообщения с иностранными государствами после 15 декабря 2020 года данный порядок не применяется в отношении граждан этих государств по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения.