Что нам делать, нас трое детей, а долг оставляет больше половины стоимости квартиры

Здравствуйте! У меня умерла мама, остался исполнительный лист, адвокат сказал, что не вступаясь наследство три года, долг спишет банк, это правильно? Что нам делать,нас трое детей, а долг оставляет больше половины стоимости квартиры. Как нам быть ?

, Татьяна, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Татьяна! Для ответа на этот вопрос мне необходимо от Вас знать:

1) в чьей собственности находилась квартира? Вся ли квартира или только доля?

2) исполнительный лист о взыскании денег с кого и за что?

3) квартира, в которой Вы находитесь сейчас с детьми, находится ли в залоге у банка?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам не следует официально принимать наследство, т.е. путем обращения к нотариусу.

Достаточно только предпринимать действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. То есть оплачивать коммунальные платежи и налоги, поддерживать наследственное имущество в надлежащем состоянии.