Как защититься от произвола кредитной организации

Здравствуйте. Обрисую ситуацию которая произошла со мной. 04.12.2020 взял микрозайм в микрофинансовой организации "Отличные наличные" 65000 т.р. 06.12.2020 погасил 55000 т.р. 17.06.17 погасил 5000 т.р. 7500т.р. и тут выясняется что я им должен остался еще 12000 т.р. и оказывается эти деньги лежат на счету и деньги взимаются согласно графика платежей которого мне при составлении договора не предоставлялся. И этот график расписан до июня 2021 г. и процент 0,75% от остатка суммы кредита. Выходит что я оплатил кредит полностью вместе с процентами а они в наглую удерживают мои деньги и начисляют на них проценты и долг с каждым днем растет. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

, Алексей, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

деньги взимаются согласно графика платежей которого мне при составлении договора не предоставлялся.

Алексей

вот это и надо указывать, что в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть Вам не предоставили полную информацию при заключении договора и не дали возможность правильного выбора в принятии решения о заключении договора.

Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Алексей

как вариант указать им на ст. 10 ФЗ «О ЗПП» и потребовать пересчитать оплаты или же пусть они уже подают в суд и пытаются доказать, что они правы. Также можно в ЦБ РФ на них пожаловаться.