Банк подал в суд по автокредиту но сделал это с грубыми нарушениями

Банк подал в суд по автокредиту, но сделал это с грубыми нарушениями. Во первых проигнорировал обращение о предоставлении кредитных каникул, которые обязан был предоставить. Указал в исковом что якобы уведомлял и требовал с меня досрочного погашения кредита 27.02.2020 г. и никак не подтверждает это, потому что это не правда. Во первых на 27.02 у банка не могло быть оснований в соответствии с 353 ФЗ требовать досрочно всю сумму кредита. Поэтому банк в исковом и не делал расчет дней просрочки в течение 180 дней до даты якобы уведомления. Во вторых есть куча фактов в том числе переписки в чатах и разговоры со специалистами банка на дату гораздо позже, где они сами указывают сумму просроченной задолженности не более 36200 руб. Судом первой и апелляционной инстанции проигнорировано вообще все, я понимаю что у юриста банка, который подавал иск теперь обратного пути нет, поэтому он будет договариваться как только может, от этого и совершенно абсурдные решения где проигнорированы все мои доводы. Я считаю , что здесь есть все основания для признания договора недействительным, ведь если бы я знал что банк позволит себе подавать в суд и забирать залоговое имущество вне закона, то не заключал бы такой договор. Могу ли подавать отдельное исковое заявление по данному и требуется ли отдельно предварительно слать претензию в банк ? Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр. Как следует из Вашего сообщения, суд первой инстанции взыскал денежные средства по автокредиту с вас и обратил взыскание на предмет залога — автомобиль. Решение суда поддержано апелляционной инстанцией.Если решением суда спорный кредитный договор был расторгнут, то Вы не можете подавать в суд иск о признании договора недействительным. Вам нужно было подавать встречное исковое заявление и доказывать недействительность договора. Если договор не расторгнут судом, Вы можете подать исковое заявление о недействительности договора полностью или в части.

Недействительность сделок: Гражданский кодекс РФ ст.ст. 166-181.

Александр
Клиент, г. Москва
Встречный иск подавал на моральную компенсацию. В решении суда нет ничего о расторжении кредитного договора, банк об этом даже не просил.