Иск по гражданскому делу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если хочу подать иск в районный суд Москвы по делу о причинению морального вреда и т.п., но не знаю об ответчике никаких данных, кроме Ф.И.О. и даты рождения? Как определить какой районный суд и допустимо ли заполнить только Ф.И.О в исковом заявлении? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, все-таки надо какой-то адрес ответчика указать.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я не знаю не последнего известного места жительства, не местонахождения его имущества. Тогда как быть?

Пишите вымышленный адрес какой-то и просите суд запросить информацию по человеку.

Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Алексей.

Исковое заявление вы подаете в суд расположенный  по месту жительства ответчика.

1.Если адрес ответчика неизвестен, то иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК).

2.Или, например вам известен его адрес проживания на съемной квартире, где он не был   зарегистрирован. Этот адрес можно указать в исковом заявлении. Не проживание лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела. Суд   рассмотрит  дело без  участия ответчика (ст. 119 ГПК).

3.Также  можно направить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика, например, недвижимости (квартиры, дачи, жилого дома). Если ее адрес вам неизвестен, но вы точно  знаете, что у гражданина есть дом или квартира, запросить их адрес можно через Росреестр.

4.Еще одним вариантом может быть  ходатайство об установлении адреса  в суде. Необходимо при подаче искового заявления о расторжении брака заявить ходатайство  о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). В ходатайстве необходимо делать запрос  в справочную  информационную службу МВД  об адресе ответчика. Если вы не можете получить такую информацию самостоятельно по объективным причинам, суд не откажет и удовлетворит ходатайство.

Я думаю вам подойдет последний вариант.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна. Удачи в делах.