Наследование акций

Покойный отец до вступления в брак получил акции предприятия. После его смерти при отсутствии завещания какии права на данныи акции имеют его супруга, сын?

, Павел Сердюк, г. Усть-Илимск
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Супруга никаких, сын может наследовать акции.

Павел Юматов
Юрист

В соотв. с ч.1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Супруга в данном случае не имеет права выделить супружескую долю, т.к. акции приобретены до регистрации заключения брака и не являются общим имуществом супругов. А вот законным наследником она является и имеет равные права с сыном на наследство, оставшееся после смерти супруга, если только не откажется от причитающейся ей доли наследства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1142 к наследникам 1-й очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, при отсутствии завещания супруга и сын имеют право на 50% наследственной массы каждый.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Принимайте к сведению ответы Павла и Александра - они абсолютно правы.

С уважением, Наталья.