Долги супруга по алиментам на детей от 1 брака

Я вторая жена. от первого брака у супруга 2 детей. 1 жена подавала на алименты, но приставам постановление не относила. супруг одевает детей, покупает игрушки, и большую часть времени они проводят в нашем доме. но все эти тарты на детей не имеют документального подтверждения. соответственно у него копятся долги по алиментам. я боюсь что в один момент она отнесет документ приставам и они придут к нам в дом за арестом имущества. я понимаю что я как супруга несу с ним ответственность по этим долгам. как защитить наше имущество от приставов? как минимизировать риски? можно ли заключить какое то соглашение с БЖ, которое будет иметь большую силу нежели тот приказ, выданный судом?

, Ксения, г. Красноармейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

я понимаю что я как супруга несу с ним ответственность по этим долгам.

Ксения

нет, не несете. Долги по алиментам — личные долги отца детей. Но кредиторы имеют право требовать выделить долю мужа из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания.

у него копятся долги по алиментам

Ксения

если исполнительный документ не предъявлен — долги не копятся, но в пределах трех лет до даты предъявления исполнительного документа к исполнению мать детей может требовать алименты.

супруг одевает детей, покупает игрушки, и большую часть времени они проводят в нашем доме. но все эти тарты на детей не имеют документального подтверждения.

Ксения

так озаботьтесь тем, чтобы получить такое подтверждение — собирайте чеки, письменно (по электронной почте, в мессенджерах) согласовывайте с матерью покупку детям вещей и их пребывание у отца, а переписку с сохраняйте. Попросите мать детей дать расписку, что у нее нет претензий по алиментам за прошедший период, отец добровольно обеспечивает детей в объеме присужденного размера алиментов.

можно ли заключить какое то соглашение с БЖ, которое будет иметь большую силу нежели тот приказ, выданный судом?

Ксения

не вздумайте заключать соглашение об уплате алиментов, оно будет действовать НАРАВНЕ и ОДНОВРЕМЕННО с судебным приказом!

Ксения
Клиент, г. Красноармейск
то есть если она отнесет судебный приказ к приставам, то долг сложится только за последние 3 года, я правильно поняла?