Я не хочу ее ставить на учет, тем более отдавать ему права владния

Добрый день. Досталась по наследству 1/2 автомобиля и 1/2 брату с которым мы не общаемся из другого города. Он требует приехать и поставить машину на учет на него. Я не хочу ее ставить на учет, тем более отдавать ему права владния. Что в этой ситуации делать?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Поэтому можете не прибывать для постановки на учет, если не хотите, чтобы ТС было зарегистрировано за ним.

Но имейте в виду, что есть возможность привлечения к администартивной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Административная ответственность, это штраф от 1.5 до 2 тыс рублей? Это штраф единоразовый?

именно так. Но не факт, что Выбудете привлечены. Когда открылось наследство?