Может ли мое ООО покинуть СРО не оплачивая членские взносы?

Добрый день. Хочу выйти из СРО. Имеется неуплата Членских вносов за 7 месяцев. Может ли мое ООО покинуть СРО не оплачивая членские взносы? Сотрудники СРО грозятся судебными штрафами за неуплату ссылаясь на какие то статьи градостроительного кодекса (по моему это просто развод какой то). С СРО никаких договоров заключено не было. Если я напишу заявление о добровольном выходе , они говорят что я год не смогу вступить в любое СРО. СРО - ПРОЕКТНЫЙ ПОРТАЛ https://sroprp.ru/

, Anton, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Антон.

Согласно части 1 статьи 5 Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О саморегулируемых организациях» членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

 Согласно п.6 ст. 55.7 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 08.12.2020) в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Размеры членских взносов, ответственность за их неуплату должны быть указаны в Уставе СРО, иных актах данного СРО.

С СРО у Вашего общества не договорные отношения, а заявительные. Вы, скорее всего, подавали заявление на включение Вашего ООО в члены данного СРО.

Anton
Клиент, г. Москва

То есть другими словами все притензии к ЮР лицу могут быть только на основании Устава? Или все же есть какой то государственный закон обязывающий меня возместить задолженности, и что будет если я их не возмещу?

Я Вам указала его в сообщении Выше.Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О саморегулируемых организациях»

Согласно п 3 ст. 5 закона порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.

Каждая СРО устанавливает размер членских взносов, периодичность их взыскания и ответственность за неуплату в Уставе или ином акте (положение, к примеру).