Оспаривание увольнения и оперативные вопросы

Добрый вечер!

Работодатель требует сдать ранее выданный ноутбук в связи с предстоящим увольнением. С увольнением я не согласна, планирую оспорить это в суде.

Могу ли я отказаться сдавать технику до завершения судебных споров? Это мой инструмент. В апреле при переводе на удаленку подписали доп. соглашение о том что работодатель не отвечает за интернет и технику, это наша головная боль. Восстановят и тут же уволят за не выполнение поставленных задач. Купить ноут с нужными параметрами я не могу. Я уже просила вычесть балансовую стоимость из расчета, ноуту более 3х лет, но работодатель отказал.

Насколько мои действия будут законными? Как оформить отказ с обоснованием? Я же не отказываюсь возвращать, но не ранее решения суда. Каковы возможные действия работодателя? Вычтет остаточную стоимость? Или подаст в полицию? Но это же не кража, мне чужого не надо, а работать на чем-то надо?

, Лутц ТЕ, г. Ульяновск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В связи с чем Вас хотят уволить?

С 1 января 2021 года вступят в силу поправки, внесенные в Трудовой кодекс, регулирующие трудовые отношения в части дистанционной (удаленной) работы (Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 407-ФЗ, далее – Закон № 407-ФЗ). Главным новшеством являются нормы, регулирующие порядок временного перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях, какими могут быть природные катастрофы, несчастные случаи на производстве, пожары, эпидемии, эпизоотии, землетрясения и т. д., ставящие под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения или его части. Согласие работника на перевод на дистанционную работу в указанных ситуациях не требуется. Внесение изменений в трудовой договор также не предусматривается.

Но это только с 1 января 2021г.

А сейчас:

ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Нужно смотреть Ваш договор и соглашение. Удерживать имущество работодателя тоже не следует. Нужно разбираться в самой причине увольнения.

Лутц ТЕ
Клиент, г. Ульяновск

Увольнение по истечению срока действия договора. Но это спорно. Наверное, придется в иск включать требование восстановить в должности и обеспечить программно-техническими средствами как было до спорного увольнения. Тогда до исполнения этого пункта работодатель будет не в праве ставить задачи? Или как?

Лутц ТЕ
Клиент, г. Ульяновск

Если я не согласна с увольнением, то я все равно должна оформить обходной лист, соблюсти все процедуры без оговорок? Не будет это потом каким-либо образом трактоваться не в мою пользу, как мое согласие на увольнение, например?