Бывшая жена завладела моей зарплатой картой и оформила кредит 500тысяч рублей на меня

, anatoli, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Советую составить соглашение о разделе имущества и кредитов супругов, в котором прописать, что данный кредит относится только к долгам супруги и не является совместно нажитым имуществом супругов. Это можно сделать и в браке.

А, чтобы стимулировать Вашу супругу к заключению такого соглашения, обратитесь в полицию с заявлением о проведении в отношении супруги проверки на предмет наличия в её действиях признаков ч. 3 ст. 159.1. УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», совершенное в крупном размере. После заключения и нотариального удостоверения соглашения просите суд ограничиться наказанием, не связанным с лишением свободы, а именно штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. Так как, увы, в данном случае примирение сторон по ст. 25 УПК РФ не представляется возможным.