Уволен по собственному желанию. Работодатель требует дать пояснения по служебной проверки

Проработал в технической поддержи год, после чего уволился по собственному желанию (без каких либо претензий). Работодатель после увольнения отказался рассчитывать корректно отпускные.

Я обратился в ГИТ по данному вопросу, они связались с работодателем. Работодатель не захотел решать данный вопрос.

Вместе этого работодатель нанял себе адвоката, который спустя месяц направил на моё место прописки письмо, в письме указана информация о том была проведена служебная проверка в ходе которой выяснилось: что я будучи сотрудником технической поддержки, получил претензию от контрагентов в части оказанных услуг по технической поддержки с моей стороны ( за сентябрь 20-го года).

Данное письмо не заказное, а письмом первого класса с описью содержимого, получал его не я, а родственники (я территориально проживаю в другой области, тут же и работодатель находится, если это всё важно).

Имеет ли данное заявление и письмо в том числе законными или данную служебную проверку можно оспорить (и/или не реагировать на неё)?

Так же, за это время работодатель нарушил ещё одно моё законное право — выдал документы после увольнения (2 ндфл и 182-н) без печатей и игнорирует запрос (пока что в формате сообщений и звонков) выставить данные печати.

Фотографию письма прикрепляю.

Заранее благодарю

  • Ip6vURecEDY
    .jpg
  • SqMV-Tpwc0w
    .jpg
, Богдан, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

Согласно нормам  трудового законодательства

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

в  данном  случае, нужно  требовать  в  судебном  порядке  выдачу  надлежаще  оформленных  документов, и кроме  того,

Работодатель после увольнения отказался рассчитывать корректно отпускные.

тут  тоже  надо  разбираться, если работодатель  не  доплатил  компенсацию  за  неиспользованный  отпуск, то тогда  тоже  надо  обращаться  в суд, если  конечно  не  был  пропущен  срок, так  как , работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  у работодателя по последнему месту работы.

Для  подробного  сопровождения  Вашего  вопроса, обращайтесь  в  мой  чат  для  консультации  за  умеренную  плату.

была проведена служебная проверка в ходе которой выяснилось:

ещё  хочу  добавить, что служебная  проверка, или  служебное расследование, это  деятельность в рамках дисциплинарного производства соответствующих должностных лиц по своевременному, всестороннему, полному и объективному сбору и исследованию материалов по факту дисциплинарного проступка сотрудников, но  в Вашем  же  случае,  увольнение  уже  произошло, поэтому,  такая  проверка  будет  проходить  уже  в  отношении  гражданина, который  не  состоит  в  трудовых  отношениях, и  соответственно, каких-либо  дисциплинарных  мер  к нему  не  применить, но  возможно  взыскание  ущерба, в  зависимости  от  разных  обстоятельств  дела.