Пока жалоба рассматривается краевым судом, бывшая пользуется участком без документов на него и моего согласия

Имеет ли право бывшая супруга пользоваться земельным участком, при моем не согласии и пока решение суда не вступило в законную силу? Бывшая супруга подала иск в суд на раздел и на 1/2 долю земельного участка. Суд удовлетворил её требования, но была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Пока жалоба рассматривается краевым судом, бывшая пользуется участком без документов на него и моего согласия.

, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок приобретен в браке, в силу закона, даже если вы титульный собственник , супруга имеет право на долю в участке.

ст 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но владеть и пользоваться участком вы должны при достижении согласия.

Всего хорошего!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Если не было обеспечительных мер в виде запрета пользования до вступления решения суда в законную силу, то преград для пользования не имеется.