По результатам инвентаризации выявлена недостача лекарственных препаратов на сумму 25000

По результатам инвентаризации выявлена недостача лекарственных препаратов на сумму 25000=. В аптеке коллективная материальная ответственность. Бригада состоит из пяти человек. Как будет возмещаться ущерб?

, Татьяна, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как указано в статье 245 Трудового кодекса РФ:

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

То есть по общему правилу, в таком случае ответственность всех членов коллектива в равных долях. Но если кто-либо докажет отсутствие своей вины, то он может быть освобожден от материальной ответственности.

Если все работники согласны возместить ущерб добровольно, то размер ответственности каждого определяется по их соглашению, то есть он может быть и разный.

Если не согласны добровольно возместить ущерб, то работодатель будет вынужден обращаться в суд. В этом случае степень вины каждого и, соответственно, размер ответственности, определяет суд.