Подали в суд за неуплату налога, последствия?

Банк подал в суд на организацию из за не оплаты кредитных договоров.При заключении кредитных договоров были еще заключены договора залога и поручительства.3 поручителя -1- Юрид. организация которая является учредителем, 2 - председатель организации , 3- гл.бух. организации.Что грозит поручителям, особенно интересует поручители как физ.лица?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ицков
Адвокат, г. Москва

Если договором поручительства установлена солидарная ответственность, то кредитор (банк) вправе взыскивать долг с любого из поручителей. При чем в полном размере и по своему выбору. Таким образом банк может (если захочет) привлечь физ. лицо в качестве соответчика, а потом взыскать с него долг, в том числе путем обращения взыскания на имущество физ.лица.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста , если у физ.лица нет имущества для перекрытия долга, что могут присудить физ. лицу?

Судебный пристав может применить запрет на выезд за пределы РФ. Если имущества нет, то судебный пристав приняв все меры вынесет постановление о прекращении исполнительного производства и вернет исполнительный лист кредитору (Банку).

Если физ. лицо в браке, то не забывайте, что даже если имущество оформлено на супруга, но приобретено во время брака, то это совместно нажитое и на него может быть обращено взыскание.