Невозврат денежных средств судебными приставами

Я была признана несостоятельной (банкротом) 16.07.2020г. Введена процедура реализации имущества на 6 мес. Со своей эл. почты на эл. почту официальную судебных приставов 23.09.2020 отправила копию решения Арбитражного суда. Исполнительное производство прекращенно не было, денежные средства в размере 50% удерживали до 16.12.2020. Отправила копию повторно с портала госуслуг. Иполнительное производство закрыли, а в возврате денежных средств отказали. Уведомление об отказе в подтверждении полномочий. Что это значит и можно ли вернуть денежные средства ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Кредитор в пользу которого списывали долг в реестр кредиторов включался? Теоретически данные средства можно взыскать и вернуть, но это имущество должника которое должно было быть направлено в счет погашения требований кредиторов. Т.е. результатом ваших действий по оспариванию может быть просто перераспределение денежных средств среди других кредиторов. Вообще конечно это работа финансового управляющего, да и кредиторы могли бы этим заняться так как убытки причинены именно им.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 213.9 Закона о банкротстве именно финансовый управляющий обязан заниматься собиранием и сохранностью конкурсной массы. Эти деньги должны были поступить в конкурсную массу.

Финансовый управляющий также обязан сделать публикации о банкротстве, а также направить приставам уведомление об окончании всех исполнительных производств и о введении банкротства. Пристав же получив копию определения суда обязан окончить исполнительное производство по п. 7 ст. 47 ФЗ О банкротстве

Сейчас у вас два пути.

— передать данные исполнительного производства финансовому управляющему и копии квитанций о том, что вы предупреждали приставов.

— обжаловать действия приставов в суде с привлечением фу в качестве третьего лица

Управляющий же как получит ваше уведомление и квитанции может

— оспорить перевод денег по ст. 61.3 закона о банкротстве

— взыскать убытки с приставов.

Если он этого не сделает, то уже вы или ваши кредиторы можете пожаловаться на управляющего и взыскать эти деньги с него как убытки.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Вы можете мне помочь решить этот вопрос, написать уведомление и т.д. и сколько это будет стоить?

Да, конечно.