Суд по административному правонарушению, размещение информации в сети интернет запрещенной в РФ

Добрый день!

Подскажите, меня вызывают в суд не по месту жительства!

(место жительства Симферополь)

по административному правонарушению, а именно по размещению информации в сети интернет запрещенной в РФ

на моем сайте (материал размещен автоматически с помощью бота(автоматическая программа сканирующая интернет))

Важно, то что информация была удалена по первому требованию.

Скажите что мне делать и как мне быть?

Что можно предпринять дабы избежать судебного разбирательства? И что мне грозит за это правонарушение?

Сканы иска прикладываю..

  • img-201223100531-001
    .jpg
  • img-201223100646-001
    .jpg
  • img-201223100723-001
    .jpg
, Шевкет, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно предпринять дабы избежать судебного разбирательства? И что мне грозит за это правонарушение?

Шевкет

В данном случае  у Вас рассмотрение дела осуществляется в рамках КАС РФ и не связано с привлечением Вас к административной ответственности.

Речь идет о признании информации размещенной на Вашем сайте запрещенной — основным последствием в данном случае будет являться блокировка сайта

Согласно ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1.В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее — реестр).

Соответственно основанием для включения в соответствующий реестр сведений о запрещенной к распространению информации являются решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. При включении ее в указанный реестр доступ к такой информации должен быть прекращен.

При этом в силу ст. 265.1 КАС РФ

2. Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный судпо адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

Поэтому вполне возможно подать иск по месту нахождения истца, а не по месту Вашего жительства.

Что можно предпринять дабы избежать судебного разбирательства?

Шевкет

Избежать Вы его не можете. Вам должен был также выслан и административный иск, на который Вы вправе подать возражения, направив их в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Важно, то что информация была удалена по первому требованию.

Скажите что мне делать и как мне быть?

Шевкет

Здравствуйте. Если информация была уже удалена, то полагаю, что Вы вполне можете признать административный иск и направить соответствующее заявление суду в письменной форме в установленном порядке.

Согласно ст. 46 КАС РФ

3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

 В соответствующем заявлении следует указать тот факт, что публикация снята с сайта. В этом случае каких-то неблагоприятных последствий для Вас быть не должно.

Собственно удаление данной информации может также быть основанием для прекращения производства по делу

Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу
2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

           При удовлетворении требований, решение суда будет  является основанием для включения вашего сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

           Но согласно ч. 11 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет» исключается из Единого реестра на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению запрещенной информации либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения Роскомнадзора о включении указанных сведений в Единый реестр.

           Поэтому вам нужно не избегать заседания, а присутствовать на судебном заседании подтвердив что данная информация удалена, поэтому оснований для включения сайта в реестр не имеется.
          Но нужно исходить еще из того, какая информация была размещена, так как указанный порядок не применяеться к информации порядок ограничения доступа к которой предусмотрен статьей 15.3 ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации»http://www.consultant.ru/docum...