Если человек по договору соц найма квартиры является неплательщиком за квартиру и не проживающий более года, не хочет прописывать своих детей там, можно ли через суд это сделать?

Уточнение от клиента

Человек не платит за квартиру и не хочет прописывать своих детей в этой квартире но сам там не живёт. А дети погасили долг за квартиру и хотят быть прописанными.

Уточнение от клиента

Просто дети этого человека не хотят потерять квартиру так как хозяин соц.найма психически не здоров и ранее лежал в психиатрической больнице, а так же может быть судим, так как нанёс вред здоровью потерпевшему. Суд будет в пятницу.

, сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, суд откажет. Его согласие обязательно.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.