Моя мама, ее дочь умерла за неделю до нее, других родственников нет

Здравствуйте, у меня в Комсомольске-на-Амуре умерла бабушка. Моя мама, ее дочь умерла за неделю до нее, других родственников нет. После бабушки осталась приватизированная квартира. Могу ли я, гражданка Чешской Республики, как-то вступить в наследство дистанционно или обязательно нужно мое присутствие? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через почту отправить все документы нотариусу, если они у вас есть. Надо оригиналы. Свидетельство о смерти бабушки, мамы, свидетельство о вашем рождении, о рождении мамы. Может лучше жать кому-то доверенность из родственников кто в этом городе чтобы они сходили к нотариусу от вашего имени.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Можно уточнить, а как поступать если некоторых документов не хватает? Например, я не знаю, где свидетельство о рождении мамы.

И еще заявление пишется в свободной форме или существует определенный формуляр?

Свидетельство о рождении надо запрашивать в ЗАГСе.

Есть определенная форма заявления, понабирайте в интернете — заявление нотариусу о вступлении в наследство образец 2020