Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой статус имеет семья, если мать одиночка с тремя детьми, но при этом старшей дочке 18 лет и она не где не учится, а двое несовершеннолетнии?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Матерью одиночкой является женщина, которая родила ребёнка не находясь в браке и отцовство не установлено, а записано со слов матери или стоит прочерк. Если отцовство установлено то мать не является одиночкой, она может взыскать алименты с отца ребёнка.

Поэтому вы имеете статус матери одиночки при соответствии вышеуказанным условиям.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.