В феврале объем поставки составил 20 компьютеров, из которых 10 были своевременно оплачены покупателем, а остальные 10 — через 20 дней после отгрузки

В январе ЗАО «Ребус», занимающееся оптовыми закуп­ками и продажей компьютеров (поставщик), и страховая компания (покупатель) заключили договор на поставку 60 компьютеров по цене

30 тыс. руб. за каждый компьютер. Срок действия договора был уста­новлен до 30 июня.

По условиям договора поставка товаров должна была осуществ­ляться ежемесячно равными партиями. Оплата поставленных компь­ютеров должна была производиться платежными поручениями не позднее пяти дней после отгрузки товара покупателю.

В случае просрочки поставки компьютеров или их несвоевре­менной оплаты предусматривалось взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. за каждый несвоевременно оплаченный либо отгружен­ный компьютер.

В январе была произведена поставка 10 компьютеров, которые по­купатель своевременно оплатил.

В феврале объем поставки составил 20 компьютеров, из которых 10 были своевременно оплачены покупателем, а остальные 10 — через 20 дней после отгрузки.

ЗАО «Ребус» направило покупателю письмо, в котором уведом­ляло его о том, что отказывается от дальнейшей поставки компью­теров в связи с их несвоевременной оплатой покупателем и считает все взаимоотношения сторон по заключенному договору прекра­щенными.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с поставщика штрафа в размере 300 тыс. руб. за недопоставку 30 ком­пьютеров.

Поставщик против иска возражал, ссылаясь на то, что он правомер­но отказался от исполнения договора в связи с систематической за­держкой оплаты поставленных компьютеров со стороны покупателя, и предъявил встречный иск о взыскании с покупателя 100 тыс. руб. за несвоевременную оплату 10 компьютеров.

, Леся Hikmatullina, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейсан!

ст. 508 ГК РФ допускает поставку товара партиями. При этом досрочная поставка может осуществляться только с согласия покупателя. Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 №18, даже если покупатель принял поставленные досрочно товары, но не давал согласия на их досрочную поставку, правило о том, что он обязан оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, не применяется.

Таким образом, в феврале покупатель должен был оплатить только 10 компьютеров, обязанность по оплате вторых десяти компьютеров в течение 5 дней у него не возникло.

Более того, ст. 523 ГК РФ дает возможность поставщику в одностороннем порядке расторгнуть договор поставки в случае существенного нарушения покупателем условий договора, в том числе неоднократного нарушения срока оплаты.

Соответственно, у поставщика не было оснований прекращать договор в одностороннем порядке. Партию компьютеров, которые он должен был поставить в марте, он поставил в феврале, следовательно, ему надлежало поставить еще 30 компьютеров.

Таким образом, требования покупателя обоснованы, а встречные требования поставщика удовлетворению не подлежат.