Можно ли отменить решение по восстановлению нарушенного права?

Два года назад, в 2021 году, судом было принято заведомо неправосудное решение по гражданскому делу, связанному с землевладением. Юридически значимые обстоятельства дела не были исследованы судом, выводы суда не были основаны на статьях закона. Апелляция решения суда оставила в силе, но в определении уточнила, почему суд первой инстанции вынес данное решение, сославшись на нормы Гражданского Кодекса, отмененные в 2015 году.

В 2021 году, когда решение вступило в законную силу, я не стала его обжаловать в кассационном порядке, не было необходимости.

По прошествии года, в 2022 году это решение стало всплывать в последующих судебных разбирательствах. Я подала в суд на разъяснение решения суда, 4 раза, и каждый раз суд мне отвечал, что юридически значимые обстоятельства он не рассматривал и факты по ним не устанавливал, поэто не может разъяснить то, чего не было.

Нужно отменить решение первой инстанции по причине заведомой неправосудности. Последнее разъяснение суда от 18 мая 2023 года.

Можно ли пересмотреть дело в первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам (на основании вновь открывшихся обстоятельств о том, что суд не устанавливал факты, а вынес решение просто так)? Можно ли подать на обжалование в кассационный суд с восстановлением пропущенного срока больше года (2 года) опять же по причине открывшихся обстоятельств? Можно ли отменить решение по восстановлению нарушенного права?

, Евгения, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы получали апелляционное определение более 3-х месяцев назад, то с подачей кассационной жалобы вы уже опоздали и срок вам не восстановят.

Вам остаётся только пытаться отменить решение по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого нужны основания, предусмотренные ст.392 ГПК.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/?ysclid=lieawk6vjp850346360

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 394 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Вновь открывшиеся обстоятельства — это юридические факты, которые объективно существовали на момент разрешения дела, однако не были и не могли быть известны суду и заявившему о них лицу, участвовавшему в деле.

Т.е. в Вашем случае отсутствуют вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра решения.

Срок подачи кассационной жалобы на решение в кассационный суд составляет 3 месяца с момента вступления в силу решения, подлежащего обжалованию согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ.

Ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ позволяет стороне, направившей кассационную жалобу за пределами 3-месячного срока на обжалование, ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного процессуального срока, но только при наличии уважительных причин такого пропуска. Уважительность причин пропуска срока оценивает суд.