Возможно ли зарегистрировать право собственности на самовольную постройку (жилой частный дом

Возможно ли зарегистрировать право собственности на самовольную постройку (жилой частный дом, строительство завершено в 2002 году, в доме зарегистрирован жилец, вода, газ, свет подведены, коммунальные платежи оплачиваются, земля под домом не в собственности, ранее на месте этого дома стоял старый, 1955 года, право собственности также оформлено не было) и если возможно, то с чего стоит начинать, каков алгоритм действия в данной ситуации?! Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Дом находится в черте города. Пользователем старого дома являлась живая в настоящее время мать пользователя нового самостроя, эта мать в 1978 году по договору купли-продажи в простой письменной форме, не заверенному у нотариуса, купила старый дом у предыдущего владельца. Домовая книга старого дома имеется, в ней указаны все когда-либо зарегистрированные жильцы. Со слов матери и текущего владельца сведения в архивах, администрации о предоставлении земли отсутствуют. В ЕГРН есть запись о старом доме как о ранее учтенном, без указания правообладателя. В выписке БТИ 1989 года на старый дом дом определен как самострой, пользователем числилась мать текущего пользователя. Согласно ответа из администрации (могу ошибаться, ТК возможно из другого органа), матери настоящего пользователя земля никогда не предоставлялась ни на каком основании. Больше никаких данных получить не удалось. Буду рад, если кто из форумчан поделится новыми мыслями с учётом данных дополнений.

, Виктор, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Для того, чтобы указать алгоритм действий, нужно больше информации. Её в вопросе недостаточно. В любом случае, начинать нужно с поисков документов на землю. Если на участке был старый дом, значит. земля как-то предоставлялась. В зависимости от населённого пункта (сельская или городская местность) нужно запросить документы на землю в архиве или в местной администрации. Можно запросить инвентарное дело. Также нужно понимать, кем приходится лицо. которое хочет узаконить дом, лицу, которое являлось владельцем старого дома. Без привязки к прежнему владельцу узаконить дом сложно. Дела такой категории сами по себе сложные, очень много нюансов, без помощи юриста Вы здесь вряд ли справитесь.

Виктор
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Дом находится в черте города. Пользователем старого дома являлась живая в настоящее время мать пользователя нового самостроя, эта мать в 1978 году по договору купли-продажи в простой письменной форме, не заверенному у нотариуса, купила старый дом у предыдущего владельца. Домовая книга старого дома имеется, в ней указаны все когда-либо зарегистрированные жильцы. Со слов матери и текущего владельца сведения в архивах, администрации о предоставлении земли отсутствуют. В ЕГРН есть запись о старом доме как о ранее учтенном, без указания правообладателя. В выписке БТИ 1989 года на старый дом дом определен как самострой, пользователем числилась мать текущего пользователя. Согласно ответа из администрации (могу ошибаться, ТК возможно из другого органа), матери настоящего пользователя земля никогда не предоставлялась ни на каком основании. Больше никаких данных получить не удалось. Буду рад, если кто из форумчан поделится новыми мыслями с учётом данных дополнений.

Виктор, это не форум. Здесь мыслями не делятся, а оказывают юридическую помощь. Ваш вопрос требует изучения имеющихся документов. То, что можно сказать без ознакомления с документами, я Вам написала. Можно было бы порекомендовать обращение в суд с иском о признании права собственности, но такая рекомендация будет преждевременной. Для начала нужно понимать, что с земельным участком, и не со слов, а имея на руках документы, подтверждающие отсутствие сведений о предоставлении участка.