Суд лишение родительских прав

скоро суд о лишении родительских прав с бывшей женой. все по согласию, только суд в мо. может ли мои интересы представлять юрист? как это делается? какие документы делать? могу ли в крайнем случаее сделать доверенность на нынешнюю жену? обязательно ли доверенность делать у нотариуса? нотариус может быть с Москвы если суд в мо?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если вы сами не можете или не желаете присутствовать на суде, то можете оформить доверенность на представителя, в том числе и на вашу нынешнюю жену в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, да ваши интересы может представлять другое лицо, и не только юрист, к примеру, вашим представителем может быть нынешняя супруга.

В соответствии с частью 1 статьи 58 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Представительство как правило удостоверяется доверенностью (если лицо без статуса адвоката) или адвокатским ордером (если представитель адвокат). По поводу доверенность, статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает оформление доверенности как у нотариуса (причем его место нахождение не имеет значение), так и по месту работы/учебы и по другим основаниям, указанным в части 2 статьи 53 ГПК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответами коллег я не согласен. Вы можете привлечь представителя, вы вправе не являться в суд, однако дело о лишении родительских прав специфично, поскольку напрямую затрагивает права и интересы ребенка. При неявки истца суд может отказать в удовлетворении иска, поскольку объяснения истца являются весомыми доказательствами. Хотя бы один раз в суд прийти очень желательно.

Если вы не явитесь в суд, доверенность обязательна. По ч. 6 ст. 53 ГПК РФ

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Иск в суд можно подать по месту жительства истца, если добавить требование о взыскании алиментов.

Вы пишете:

все по согласию

Т.е. мать ребенка согласна с лишением ее РП? Это не гарантирует решения суда в вашу пользу, поскольку закон не предусматривает возможность отказа от родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, ваши интересы может представлять юрист, доверенность только нотариальная, нотариуса можете выбрать любого.