За раз я такую сумму выплатить не мог (280 тыс руб), так что, я теперь им вечно должен?

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Некогда существовал "Пробизнесбанк", он обанкротился и теперь его делами занимается конкурсный управляющий "Агенство по страхованию вкладов". У меня было 2 кредита, банк обанкротился, реквизитов для погашения не предоставил и я 2 года не платил! Они подали в суд и соответственно предъявили мне задолженность с процентами и пенями... После вступления решения суда в законную силу я, в течении года, оплатил все задолженности через пристава, выписка от пристава об отсутствии задолженности есть! Спустя пол года мне приходит электронное заказное письмо от "Агенства по страхованию вкладов", что я опять им должен по этим же кредитам... И вот, собственно, вопрос... Как они могут делать какие либо начисления процентов, пеней и т.д. после решения суда, при том, что срок действия кредитных договоров закончился еще до их обращения в суд? За раз я такую сумму выплатить не мог (280 тыс руб), так что, я теперь им вечно должен?

  • L___80401654856337___20201215
    .pdf
  • L___80401654856337___20201215
    .pdf
, Евгений, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом предусмотрено взыскание процентов (ст. 395 ГК РФ), индексация долга (ст. 208 ГПК РФ). также проценты могут быть предусмотрены вашими договорами. Нужно их внимательно изучать.

В любом случае в суде вы можете ссылаться на ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Тем более если основной долг вы уже оплатили.

Также обратите внимание, что АСВ обычно рассылает официальные письма через почту России, они не будут присылать что то на вашу электронную почту. Проверьте, возможно к вам обратились мошенники.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Так я и оплатил основной долг + 100% суммы долга, а так же пени, проценты! Почему они опять то начисляют мне задолженность, я же всё выплатил, если даже договор уже года два как просрочен!? Само письмо пришло в электронном виде с Почты России!

Если вы оплатили все с просрочкой платежа, то проценты могли начислить за периоды не вошедшие в решение суда, наступившие позднее. Сейчас они могут взыскать все в пределах сроков исковой давности (3 года).

Вы же можете возражать. К тому же нужно посмотреть их письмо — требование.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, а именно с расчётом задолженности, в случае если с вас просят взыскать уже оплаченную задолженность об этом стоит заявить в суде.