Можно ли приватизировать комнату в двухкомнатной квартире или разделить ее на два ордера?

Добрый вечер. Можно ли приватизировать комнату в двухкомнатной квартире или разделить ее на два ордера ?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этого сделать нельзя. Квартиру можно приватизировать только целиком.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, ссогласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.