Дочь умерла, остался несовершеннолетний ребенок, отец ребенка ушел из семьи и не знаем где он находится, можно ли бабушке оформить опекунство

Дочь умерла,остался несовершеннолетний ребенок,отец ребенка ушел из семьи и не знаем где он находится,можно ли бабушке оформить опекунство

, Тамара Агапитова, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тамара, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя

При этом в силу ч.5 ст. 10 указанного закона

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Т.е. вы имеете преимущественное право быть опекуном, если отец подаст заявление на период, когда по уважительным причинам он не может исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица, т.е. вас.

Вы можете осуществить розыска отца, в том числе путем подачи заявления в полицию. Затем провести переговоры. В этом случае придется его убеждать, в ином случае он, являясь отцом вправе воспользоваться своими правами.

Если у вас возникли вопросы относительно ответа, то можете их задать. Обсудим все более подробнее.

С уважением,

Для понимания ситуации можно указать на наличие судебной практики.

Решение Верхнебуреинского районного суда (Хабаровский край) от 25 октября 2016 г. по делу № 2-977/2016,вот ссылка, согласно которому   заявление органа опеки об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком  было удовлетворено.

Суд установил, что несовершеннолетний остался без попечения обоих родителей, мать его умерла, отец длительное время отсутствует, алименты не платит, участия в жизни и воспитании ребенка не принимает.

Из решения следует, что лица обращались в полицию было заведено розыскное дело, вызывались свидетели, которые подтвердили указанные обстоятельства, орган опеки осуществлял осмотр места проживания ребенка — о чем составлен акт.

Соответственно,   для решения вашего вопрос следует:

1. Обратиться с заявлением в полицию для розыска отца.

2. Обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства для оказания содействия по признанию указанных обстоятельств, осуществлению осмотра места проживания ребенка, а также возможным обращением с исковым заявлением в суд.

3. Если органы опеки не примут мер к подаче искового заявление с указанными требованиями, то это можно сделать через прокуратуру, либо самостоятельно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии со ст. Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, бабушка имеет преимущественное право стать опекуном.

Если отец исчез из места жительства, прошло более года и неизвестно, где он находится, то можно признать его по суду безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Соглашусь с Александром с таким подходом. При этом, думаю, что все равно потребуется обратиться с заявлением в полицию, чтобы к материалам дела приобщить результаты розыска и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

При назначении ребенку опекуна (попечителя) согласно с. 146 СК РФ  от 29.12.1995  № 223 — ФЗ, учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.