Я Глава КФХ, принят членом, а потом назначен главой

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я Глава КФХ, принят членом, а потом назначен главой. В составе КФХ был мой отец, бабушка и дедушка. Отец вышел из состава КФХ добровольно, бабушка и дедушка умерли. Но в наследство доли КФХ никто не вступил. Я остался единственным членом КФХ. Прошло уже более 5 лет. КФХ функционирует. В КФХ есть земельный участок, который числится за отцом 1/3, бабушкой 1/3 и дедом 1/3. Могу я оформить доли бабушки и дедушки на себя, являясь единственным членом КФХ и использующим их имущество по факту (используя земля, оплачивая налоги от имени КФХ)? КФХ при это оформлено до 1995 года в виде Юрица. Сейчас хочу перевести на ИП по заявлению Р27002, руководствуясь требованиями Приказа ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Волнует судьба земельного участка при таком переходе.

, Дмитрий, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Ваш вопрос одновременно сложный и очень интересный.

1. Относительно долей бабушки и дедушки, то полагаю, что фактическими действиями по использованию имущества КФХ приняло наследство. Однако тут еще спорный момент, поскольку  отец является наследником относительно указанных долей, и он также мог принять наследство активными действиями. (см. 1153 ГК РФ).

2. Относительно доли отца, то в данном случае при выходе из КФХ ему должны были выплатить компенсацию. Затем, можно было переоформить долю на кфх- в данном случае на ваше имя как Главу КФХ.

При указанных обстоятельствах полагаю, что возможно через суд признать право собственности на земельный участок.

Если вам нужна помощь в составлении грамотных документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

По факту отец вышел из КФХ до смерти родителей, но его доля земли была оформлена на него, это не совсем правильно, тк имущество КФХ неделимо, пока есть хотя бы один член. Но с его долей нет проблем, я единственный наследник. А вот доли его родителей не были унаследованы ни им, ни его сестрой и братом. По скольку сроки вышли, то по факту этими двумя долями пользуется только КФХ, проблем с этим нет. Но предстоит переоформление на ИП, и хочется оформить все надлежащим образом. Налоговая присылает налоги на 2/3 от участка в адрес КФХ.

Вообще странно, как удалось оформить 1/3 земли на отца, ведь он уже не член хозяйства.