Использование здания для предпринимательской деятельности

Добрый день. Есть здание. Завершение строительства. Планируется мясной магазин. Здание большое. Возможно ли одно из помещений использовать как кабинет косметолога в режиме самозанятости. Здание мое.Спасибо

, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если здание принадлежит Вам на праве собственности, то Вы имеет право распоряжаться и использовать его в соответствии с нормами ГК:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ине нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Магазин можно располагать только в нежилом помещении, чтобы не нарушать «законных интересов других лиц», думаю, что Вы знакомы с   санитарными требованиями — оборудование отдельного входа, подсобных помещений, холодильников.

Возможно ли одно из помещений использовать как кабинет косметолога в режиме самозанятости.

Федорова Марина Геннадьевна

Да, вид деятельности Вы выбираете сами, с соблюдением всех требований.  Вид налогообложения  — налог на профессиональный доход  — допускается в том случае, если  у Вас не будет работников, принятых по трудовому договору, и доход не составит более 2400 000 р. в год.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск

Это я понимаю. Но не будет ли нарушением каких-нибудь норм в одном здании мясной магазин и кабинет косметика-эстетиста?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Согласно СанПиН 2.1.2.2631-10«Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» (утв. постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59)

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).

Учитывая это, размещение кабинета косметолога по соседству с мясным магазином допускается при условии соблюдения остальных требований, в частности:

3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение, либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

и других норм, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке.

С уважением, Роман.