Налоговый вычет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если квартира в собственности двух лиц (муж и жена), может ли кто-нибудь из них получить налоговый вычет в полном объёме или только от стоимости половины квартиры.

, Татьяна, г. Краснотурьинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если в долевой собственности (например, по 1/2), то только пропорционально долям.

Если в совместной собственности, то вычет получат оба, но пропорцию указывают в заявлении (хоть 0 к 100, хоть 50 на 50).

Татьяна
Клиент, г. Краснотурьинск

Чем отличается совместная и долевая собственность? И если один из супругов напишет заявление на 0%, то он теряет право на возврат вычета при покупке следующей квартиры?

- Чем отличается совместная и долевая собственность?

При долевой собственности определены доли в праве, в свидетельстве так и написано "доля 1/2".

При освместной собственности доли не выделены. Квартира может быть оформлена на одного из супругов, но будет она в совместной собственности обоих.

- И если один из супругов напишет заявление на 0%, то он теряет право на возврат вычета при покупке следующей квартиры?

Да.

Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

Может, при условии, если в налоговую вместе с налоговой декларацией и документами, подтверждающими право на вычет, будет подано заявление о распределении долей на квартиру: скажем, супруге 100 %, а супругу 0 %. Заявление пишется в произвольной форме (не забудьте указать паспортные данные, ИНН, и адрес регистрации по месту жительства).

Совместная собственность: имущество, нажитое супругами во время брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

- И если один из супругов напишет заявление на 0%, то он теряет право на возврат вычета при покупке следующей квартиры?

Нет, не теряет. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается. В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.