Оплата работодателем по повестке

Уважаемые юристы подскажите, пришла повестка в суд вызывают в качестве свидетеля, на повестке нет печатей, так и должно быть, я слышала что при участие в суде в качестве свидетеля работодатель обязан отпустить работника и выплатить за этот день среднюю заработную плату, так ли это, надо ли в суде взять ещё какой ни будь документ и если пробыл в суде часа 2-3 могу ли в этот день вообще не выходить на работу?

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, что бы не возникло недопониманий работодателю лучше сообщить в письменном виде, а так же согласовать с ним время на которое вы можете уехать, в судебное заседание вы обязаны явиться и это является уважительной причиной, заработную плату вам оплатят.