В 2013 году в квартире была произведена перепланировка, есть новый тех.паспорт, инженерно-техническое

Здравствуйте!

В 2013 году в квартире была произведена перепланировка, есть новый тех.паспорт, инженерно-техническое заключение о том что «перепланировка не нарушает несущих конструкций стен и перекрытий и не приводит к уменьшения прочности и жесткости здания».

Из-за перепланировки немного не совпадает общая и жилая площадь, указанные в свидетельстве и в новом тех.паспорте

Зарегистрирует ли Росреестра сделку по купле-продажи такой квартиры или нужны какое-то дополнительные документы?

, Татьяна, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поясните, пожалуйста, в чем несоответствие нового техпаспорта, ведь он делается на основании обмеров после перепланировки?

В 2013 году в квартире была произведена перепланировка, есть новый тех.паспорт

Татьяна

Из-за перепланировки немного не совпадает общая и жилая площадь, указанные в свидетельстве и в новом тех.паспорте

Татьяна

В свидетельстве понятно, но в новом техпаспорте почему не соответствуют размеры? Может быть была дополнительная перепланировка, после изготовления техпаспорта?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если на указанную перепланировку не было согласия Администрации в письменном виде, то Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности до предоставления такого согласия и откажет в регистрации если такое согласие не будет предоставлено.

Как правило, Администрация отказывает в согласовании уже проведенной перепланировки. Выходом из ситуации может быть иск о сохранении помещений в перепланированном виде.

С уважением!  Г.А. Кураев

Норма права в дополнение по необходимости получения предварительного согласия на перепланировку

Жилищный кодекс

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Пример положительной судебной практики по сохранению помещения в перепланированном виде.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Потребуется составление иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Зарегистрирует ли Росреестра сделку по купле-продажи такой квартиры или нужны какое-то дополнительные документы?

Татьяна

Решение суда о сохранении помещения в перепланированном виде подойдет для регистрации если не было согласования с местной администрацией с актом соответствия выполненной перепланировки.