В каких ситуациях кроме смены фамилии, выезда за границу и прописки по месту жительства необходимо разрешение второго родителя?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При смене фамилии должно быть учтено мнение второго родителя, при выезде за границу со вторым родителем согласие первого не требуется, если он не заявил своё несогласие на выезд ребёнка за границу в отдел по миграции, на регистрацию ребёнка  по месту жительства одного из родителей, согласие второго родителя может не потребоваться, если нет спора по этому вопросу.

Но родители являются законными представителями детей до 18 лет, поэтому согласие может потребоваться по многим вопросам, например, на выезд ребёнка за границу без родителей, на продажу имущества несовершеннолетних детей и прочее.