Плата за обслуживание сетей в поселке

Ситуация такая:

В поселке, который территориально относится к деревне, входящий в состав городского поселения (так бывает), жители домов заключили договор с частной компанией ООО о предоставлении "эксплуатационных услуг и электроэнергии". Для удобства назовем ее УК. На балансе, т.е. в собственности УК находятся земли общего пользования, по которым проходят коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность поселка, а именно электро и газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а также дороги общего пользования.

Также жители домов имеют прямые договора с ресурсоснабжающими компаниями на поставку электроэнергии и газа. УК имеет собственную скважину и предоставляет жителям услуги по водоснабжению и водоотведению по означенному в первом абзаце договору.

Проблема: В ежемесячную стоимость по договору с УК включена "стоимость обслуживания сетей" не только водоснабжения и водоотведения, но и элетро- и газораспределения.

Вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УК ТРЕБОВАТЬ ПЛАТУ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕТЕЙ? Согласно Постановления Правительства РФ от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 31.12.2019) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2000 г. №1021 «О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации» стоимость обслуживания сетей уже включена в тариф ресурсоснабжающих организаций.

Правомерно ли просить УК сделать перерасчет и вычесть стоимость обслуживания из ежемесячных платежей?

, дарья иванова, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дарья!

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 861 от 27.12.2004 г. собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Проще говоря, даже объекты электросетевого хозяйства принадлежат иным лицам — плата за переток и равно за обслуживание таких объектов должны решать между собой сетевая организация и балансодержатель сетей.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416 «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы (ст. 7 п. 1).

Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации.

Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (ст. 12 п. 4).

То есть, если объекта кап строительства подключены к нецентрализованной системе, а эта система, в свою очередь, не «закольцовывается» с центральной, то и  плату за пользование такой системой водоснабжения собственник сетей может истребовать. Это устанавливается в соглашении о присоединении.

Поэтому в этой части нужно смотреть документы о технологическом присоединении — и делать запрос в Водоканал и местную администрацию в части подключения сетей к центральным.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Доброго дня еще раз, Дарья.

Когда Вы ставите отрицательную оценку, не все читают комментарий. Если у Вас уточнения или что-то остаётся неясным — можено уточнить в ветке или чате. Но это частотности.

Давайте по порядку.

Как установлено положениями пункта 10.1 ст. 1 ГрК РФ к линейным объектом относится

-линии электропередачи;
-линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения);
-трубопроводы;
— автомобильные дороги;
— железнодорожные линии;
-другие подобные сооружения.

Сети — как правило, всегда линейный объект.

Положениями ч.1 и ч.2 ст. 209 ГК РФ установлено, что

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Любого имущества.

Давайте по порядку.

1. Электроэнергия. Собственник объектов электроэнергетики — не вправе брать плату за переток. Но за содержания имущества — вполне.

2. В части водопровода — безусловно. Он частный и закрытый. Во всяком случае пока Вы не доказали обратного. Именно для этого уточнения.

3. Насчет газа. Как установлено положениями пункта 34 Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

 В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту.

При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

Проще говоря — во первых нужно согласие базового собственника. Но раз проведен, то оно получено. Второй момент, что пользование газопроводом не входит в полномочия данного НПА. Перетоку газа они не препятствуют, плату за транспортировку не берут — но за содержание имущества плату брать собственник вправе.

Если останутся неясности — обращайтесь.

дарья иванова
Клиент, г. Москва
Проще говоря, даже объекты электросетевого хозяйства принадлежат иным лицам — плата за переток и равно за обслуживание таких объектов должны решать между собой сетевая организация и балансодержатель сетей.

Антипов Евгений

1) Правильно ли понимаю Ваш ответ, что плата за обслуживание сетей включена в тариф между сетевой организацией и балансодержателем сетей?

2) Правильно ли понимаю Ваш ответ на мой вопрос в части электроэнергии, что плата за обслуживание сетей неправомерно включена в тариф, выставляемой конечному потребителю Управляющей компанией?