Смена места рождения в паспорте

Добрый день!

Я хочу сменить место рождения в паспорте.

Насколько реально это сделать?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Мария Маслова
Юрист

Смена места рождения допускается при усыновлении детей до одного года. В более старшем возрасте, соответственно, такая возможность не предусмотрена.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Местом фактического рождения ребенка является муниципальное образование, в котором располагается медицинское учреждение, или местность, где произошли роды, либо место, в котором ребенок был обнаружен, в случае если факт родов не зафиксирован в установленном действующим законодательством порядке.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Кроме того, в качестве места государственной регистрации факта рождения ребенка законодателем также определяется место жительства родителей или одного из них.

 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения (имеется ввиду Изменение записи акта о рождении в связи усыновлением)

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если Вы можете доказать ошибочность указанных сведений? 'то возможно сделать по решению суда.

 В остальных случаях, у Вас отсутствует право выбора по вопросу указания своего места рождения.