Либо продать свои доли без согласия второго собственника?

Сложилась ситуация, в которой собственник 5/6 долей жилой комнаты хочет продать свои доли. Имуществом не пользуется, проживать там не проживает. Поводом к такому решению послужило небрежное отношение к жилой комнате проживающего там собственника 1/6 доли, накопленные долги по коммунальным платежам. Долги ФССП списывает со счетов собственника 5/6 долей. Вопрос: Можно ли в сложившихся обстоятельствах изьять у собственника 1/6 его долю (ориентировочно стоимость комнаты 600 000 р, а задолженность перевалила за 100 000). Либо продать свои доли без согласия второго собственника?

, Евгений, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто так лишить доли нельзя.

Продать свои доли вы можете. Для этого надо за 30 дней до продажи направить уведомление-предложение второму собственнику их выкупить и если он не согласится, то можно будет продавать их кому угодно.

Также в практике есть случае, где собственник вроде вашего объема долей принудительно выкупает долю меньшего собственника. Но это делается через суд и все довольно сложно.

Что касается долгов, то вы можете разделить лицевые счета и оплачивать только свои долги. Долги второго собственника будет оплачивать он сам.