Решением суда мне - потребителю в 2017 г взысканы и уплачены

Решением суда мне - потребителю, в 2017 г. взысканы и уплачены убытки в виде разницы между ценой, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на день вынесения решения. ФНС требует оплатить с этих денег налог 13% НДФЛ, утверждая, что это упущенная выгода. Подлежат ли такие убытки налогообложению?

, Африка,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы получили доход и товар остался у Вас., соответственно вы обязаны оплатить доход в бюджет 13 % НДФЛ, такая же аналогия с неустойкой например с договорами по ОСАГО.

Африка
Клиент
Уточнение. Дкп расторгнут, товар возвращен продавцу, но на момент возврата аналогичный товар у того же продавца стоил существенно дороже. Так вот суд и взыскал разницу в цене товара. Подлежит ли такая разница в цене налогообложению по ставке 13% НДФЛ?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Этот вопрос разъясняет Письмо Минфина.

Выплачиваемые физлицу суммы упущенной выгоды облагаются НДФЛ. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 марта 2019 г. № 03-04-05/16456. Исходя из положений п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса упущенной выгодой являются неполученные доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не нарушили. При этом причиненный вред физлицу или его имуществу подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом как в натуре (исправление повреждений, замена вещи), так и путем возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 1064ст. 1082 ГК РФ). Напомним, что НДФЛ облагаются все доходы, полученные налогоплательщиком в денежной, натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Поэтому НДФЛ в размере 13% необходимо платить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.